18 нояб 2021

Мастер класс "Поделки из ШДМ"

Моделирование из воздушных шариков (иногда твистинг) — создание тех или иных фигур из воздушных шариков, изготовленных специально для этой цели.

Виды шаров для моделирования (далее сокращенно ШДМ) . Различают четыре основных вида ШДМ, отличающихся по размеру: 160, 260, 350, 646. В наименовании первая цифра обозначает диаметр надутого шара в дюймах, две последующих - его длину в полностью надутом состоянии. Например:
160: 1"(2,5 см) диаметр х 60" (150 см) длина.
260: 2" (5 см) диаметр х 60" (150 см) длина.
350: 3" (7,5 см) диаметр х 50" (125 см) длина.
646: 6" (15 см) диаметр х 46" (115 см) длина.

В зависимости от типа шаров фактические размеры одинаковых по размеру шаров могут немного отличаться. К примеру, металлические цвета ШДМ немного меньше по диаметру, чем пастельные.

Как завязывать шары для моделирования. ШДМ завязываются по такому же принципу, как круглые шары. Важно уделять внимание хвостику на завязанном шаре - он должен быть достаточно длинным, чтобы его было удобно привязывать к чему либо.

Чем надувать шары для моделирования. ШДМ надуваются с помощью ручного насоса либо специального компрессора для ШДМ. Гелий для надувания данных шаров не используется. ШДМ никогда не надувают до конца, поскольку в противном случае он лопнет при скрутке. Мастер оставляет в конце шарика своего рода «хвост», и при формировании очередного узла воздух оттуда проходит во вновь образованную часть композиции, не увеличивая общее давление в ней. По мере роста количества узлов в композиции «хвост» укорачивается, поскольку она заполняется всё большим количеством воздуха. Каждая фигура имеет различное число соединений, и, следовательно, «хвост» для каждой фигуры из воздушных шариков тоже должен быть разным. Основное правило твистинга — крутить шарик только в одном направлении. Скручивать шарик нужно от горловины.

Как удалить лишнюю часть шара для моделирования. Нужно перекрутить ее в нужном месте и зафиксировать место скрутки плотно прижав его пальцем. Затем обрезать кончик шара и завязать его в месте скрутки.

В нашей официальной группе Вк мы регулярно публикуем интересные мастер классы поделок из ШДМ от Евгении Ильясовой - нашего супер специалиста в сфере моделирования из воздушных шариков. Приглашаем в гости на наши дистанционные мастер классы! Желаем приятного просмотра!

Цветок из ШДМ

Машинка из ШДМ

Человек паук из ШДМ

Единорог из ШДМ

Пальма из ШДМ

Обезьянка из ШДМ

Черепашка из ШДМ