16 нояб 2022

Всероссийский смотр информационной деятельности

Директор ГБУК г. Севастополя «Балаклавская централизованная клубная система» Корх С.В. приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей информационных служб домов (центров) народного творчества, который проходит в г. Москва с 16 по 20 ноября 2022 года.

XIV Всероссийский смотр информационной деятельности проводится один раз в два года и предполагает выявление лучших печатных изданий и информационно-издательских проектов в сфере народного творчества, нематериального культурного наследия и культурно-досуговой деятельности.

Целью конкурса является выявление и тиражирование современных практик информационно-издательской деятельности региональных методических служб в сфере народного творчества, повышение эффективности и качества информационного и методического обеспечения сферы, внедрение и распространение новых информационных технологий в сфере народного творчества и социокультурной деятельности, популяризация и сохранение многообразие национальных культур народов России.

Во второй день работы Всероссийского семинара - совещания для руководителей информационно - методических служб в рамках Всероссийского смотра информационной деятельности, в котором принимает участие директор ГБУК "БЦКС" Корх С.В. На семинаре проведен мастер- класс на тему " Актуальные инструменты редактора. Как упаковать контент в удобные цифровые форматы, удержав внимание и не потеряв смысла". Обсуждались вопросы современных форматов культурно- досуговой деятельности и инструментов их продвижения по опыту регионов. На практической конференции поднята тема взаимодействия культурно- досуговых учреждений с региональными СМИ.

18 ноября в рамках Всероссийского семинара- совещания руководителей информационных служб директор БЦКС Корх С.В приняла участие в творческой лаборатории " Управленческие решения и информационная открытость учреждения культуры" в г.Тула. Сотрудники государственного учреждения Тульской области "Обьединение центров развития культуры" познакомили участников семинара со Школой креативных индустрий. Состоялось знакомство с тульскими мастерами в ремесленном дворе " Добродей". И завершилась рабочая творческая поездка церемонией зажжения керосиновых фонарей.

19 ноября директор ГБУК г. Севастополя "БЦКС" Корх С.В. приняла участие в выездной творческой лаборатории, на которой участники Всероссийского семинара познакомились с опытом работы Культурно- просветительского центра "Дубровицы" г.Подольск. На Всероссийском круглом столе "Современные инструменты продвижения любительского искусства. Общероссийские тренды и региональные практики" специалисты Кировского областного Дома народного творчества рассказали об организации редакционно- издательской деятельности, а специалисты Республиканского научно- методического центра Республики Марий Эл с опытом работы в репертуарно- издательской деятельности, проблемы и перспективы. С ролью информационно - издательской деятельности в сохранении и популяризации уникального наследия хакасского народа познакомила специалист Национального центра Республики Хакасия