12 июль 2022

Всероссийская акция "Культурная суббота. Танцы народов России детям"

В рамках Всероссийской акции "Культурная суббота. Танцы народов России детям" Мы хотим представить вашему вниманию мастер класс от руководителя Образцового хореографического ансамбля "Фантазия" Алёны Фадеевой.
Народный танец Калинка является одним из наиболее известных во всем мире. Он считается лицом и визитной картой всей России. Все движения в танце очень хорошо спланированы хореографами и постановщиками, и благодаря этому танцевальный коллектив отлично передает задорный дух человека из России. По своему жанру танец очень подходит к пляскам. Пляски, несмотря на всю эту энергичность, жизнерадостность наполнены очень большим смыслом.
Главной особенностью танцевального произведения является то, что хореографический ансамбль исполняет его одновременно в медленном и быстром темпе.
Движения в танце Калинка Постановкой описываемого вида танцев занимается большое количество различных хореографов. Хорошо, что есть уже примерный шаблон из танцевальных действий, который включает в себя следующие движения: - танцоры делают плавные переходы, что очень сильно напоминают хоровод; - постоянно присутствуют взмахи руками, что помогают подчеркнуть всю широту движений - присутствуют разные виды присядок - под музыку происходит хлопанье руками и топот ногами.
Большого колорита танцу придают очень красочные костюмы, которые оформлены в народном стиле.
Элементы и движения в русском народном танце
Положения рук — приступаем к разбору движений русского народного танца. И начинать следует с самого простого - с позиций рук. Всем хорошо известны такие положения как руки в боки и широко распахнутые руки. Но надо знать, что локти слегка выставляются вперед и уметь правильно располагать ладони.
Дробь — это распространенный вид движения в народном танце. Исполнитель русского танца, словно выстукивает ногами ритм: сильными, четкими, короткими и частыми движениями. Существует огромное количество дроби и их сочетаний с другими элементами, но мы их рассмотрим позднее. Смотря этот ролик вы сможете выучить дробь-ключ одинарный.
Ковырялочка — это легкие последовательные удары носком и пяткой каждой ноги, со сменой ног и кратковременным перетаптыванием на месте. Исполняется из 3 позиции в сторону - носок, пятка. Сочетается с различными движениями рук, с дробями, с гармошкой и другими основными элементами русского народного танца. Комбинация, разучиваемая в этом уроке, состоит из ковырялочки и тройного притопа.
Моталочка — плясовое движение, которое заключается в поочередных маховых движениях ногами. Вперед нога распрямляется полностью, назад - просто сгибается в колене. Исполняется по 6-й позиции ног как мужчиной, так и женщиной.
Существует 2 вида исполнения моталочки: простое и сложное. Мы начнем с простой, а увеличивать будем только темп. Веревочка — очень распространенное движение в русском танце. Это танцевальное движение бывает пяти видов:
1) простая,
2) с двойным ударом,
3) простая с переступанием на всю стопу,
4) простая с переступанием на ребро каблука,
5) с двойным ударом с переступанием на всю стопу.
Ходы — в русском народном танце существует множество ходов и передвижений. Вот наиболее распространенные: ход простой, переменный ход, переменный ход с выносом ноги вперед, ход переменный с притопом, боковой ход припадание, мужской ход переменный с каблука
Хлопушки — это не сильные, но звонкие хлопки-удары по телу, в основном по ногам. Хлопушка считается мужским движением. Существует 2 вида хлопушек:
1) хлопушка с фиксированным ударом,
2) хлопушка со скользящим ударом.
Начать лучше с простого удара ладонью по бедру.
Дробь одинарная — является основным движением в русском народном танце. Представляет из себя ритмичные удары стопой или пяткой по полу из положения, когда нога согнута в колене до уровня пояса. С одновременным небольшим подскоком. Двойная дробь — в дробях этого вида как первый, так и второй удар может выполняться не только всей стопой, но также каблуком или подушечкой стопы. Акцентируется чаще второй, но иногда и первый удар. Данное танцевальное движение является продолжение дроби одинарной.
«Припадание» Исполнитель делает боковой шаг на всю ступню, слегка приседая, затем подставляет другую ногу на полупальцы, сзади опорной ноги.
На основе выученных танцевальных элементов русского народного танца, приступаем к изучению танцевальных этюдов Соединяются движения и исполняются под музыку. Мастер - класс знакомит участников с истоками национальной танцевальной культуры, а также с условиями жизни и историей народа.
1. Танцевальный этюд, составленный на основе традиционных элементов народной хореографии, прививает знание народного стиля, передает дух народности.
2. Танцевальный этюд так же выполняет функцию эстетического и морального воспитания детей, раскрывает участникам мастер - класса мир реально существующей красоты, учит находить в танце эстетическое наслаждение.
3. Исполнение этюда, а также тренировочных движений под хорошо подобранную музыку является важной частью хореографической работы. У участников проявляется интерес к музыке, которая обогащает и насыщает его своим эмоциональным содержанием.

Образцовый хореографический ансамбль "Фантазия"