01 дек 2020

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Из общего числа ВИЧ-инфицированных 80 - 90% составляют наркоманы. Проблема ВИЧ-инфекции в последние годы приобретает все большую актуальность. Поражая молодые, наиболее трудоспособные, перспективные слои населения приводит к социальным, экономическим и демографическим изменениям в обществе. Под ВИЧ-инфекцией понимается инфекционное заболевание человека, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризуется медленным течением, поражением иммунной и нервной систем с развитием оппортунистических (условно-патогенных) инфекций и онкологических новообразований. По длительности охватывает период от момента заражения и до смерти (5 – 15 лет).

ВИЧ передается следующими путями: половой; вертикальный, от ВИЧ-инфицированной беременной женщины ребенку во время беременности, родов и вскармливании грудью и самый распространенный – парентеральный (кровяной) через ВИЧ-инфицированную кровь или инструменты (предметы) загрязненные ею. В основном реализуется в среде инъекционных наркоманов через общие зараженные наркотики, шприцы, иглы, посуду для приготовления наркотиков.

В целом ВИЧ-инфекция официально зарегистрирована практически в любой стране мира. Наиболее высокие показатели в Центральной Африке и на Карибских островах.

В целом, по данным ООН, эпидемия ВИЧ/СПИДа в мире пошла на спад. Пять лет назад количество граждан в мире, больных ВИЧ/СПИДом, составляло 39 миллионов человек. На сегодняшний день это примерно 33 миллиона зараженных. Кроме того, ежедневно в мире инфекция настигает 7 тысяч человек, а также каждый день регистрируется 6 тысяч смертей от СПИДа. В обстоятельном специальном лечении нуждаются 7 миллионов ВИЧ- инфицированных.

Официальная медицина, в последние годы, заметно продвинулась в лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В 1981-1986 годах СПИД развивался у больных в среднем через 7 лет после заражения вирусом. Если раньше после диагностики жизнь человека длилась примерно 8-12 месяцев, то сегодня - примерно 10 лет.