28 нояб 2022

Внеочередной Круг Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ»

26 ноября 2022 года при содействии и активной организационной помощи сотрудников ГБУК БЦКС в клубе с. Хмельницкое состоялся внеочередной Круг Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ»/
При участии ГАУК г. Севастополя "Центр народного творчества" и АНО «Живая Русь» в холле клуба была организована выставка народно художественного промысла..
Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации и гимна города Севастополя фолк-группой "Казна" ОКО «Севастопольский казачий округ» под руководством Виктории Боташевой . Так же фолк-группа исполнила несколько ярких патриотичных номеров во время организованного перерыва заседания
На внеочередном круге присутствовали приглашенные гости: Первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Перенижко Константин Яковлевич, Председатель суда чести Всероссийского казачьего общества казачий полковник Нафанов Марк Аркадьевич, Начальник штаба войскового казачьего округа «Черноморское казачье войско» войсковой старшина Токмаков Вячеслав Александрович, Благочинный Евпаторийского церковного округа, храма Андрея Первозванного протоиерей отец Александр, а так же атаманы и делегаты от казачьих обществ, входящих в состав окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ».
С приветственным словом выступил заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре Перенижко Константин Яковлевич. С отчетным докладом выступил атаман ОКО «Севастопольский казачий округ» Красюк Александр Айдерович, отметив признание Севастопольского казачества в федеральных и региональных органах государственной власти ЮФО и среди казачьего сообщества ЮГА РОССИИ как социально полезной структуры. Так же были отмечены следующие достижения Севастопольского казачьего округа: На постоянной основе организовано эффективное взаимодействие и проведение совместных мероприятий с силовыми структурами, на правовой основе, оперативно и качественно решаются задачи Правительства Севастополя, казаки усиливают силовые структуры в регионе по охране общественного порядка, по предотвращению проявлений экстремизма и терроризма, по преодолению последствий ЧС, по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, по предоставлению мобилизационного ресурса и по задачам территориальной обороны. Отдельно были отмечены казачьи подразделения из числа казаков Севастопольского казачьего округа, участвующих в СВО при защите нашей Родины. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших товарищей. Так же прозвучали слова благодарности казакам за оказание гуманитарной помощи.
На рассмотрение делегатов внеочередного Круга была предложена следующая повестка дня:
1. Реорганизация казачьего общества ОКО «Севастопольский казачий округ». В связи с принятием решения казаками казачьих обществ городов Евпатория, Саки и Бахчисарай, которые входили в состав окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ», о создании окружного казачьего общества «Таврический казачий округ» необходимо было провести процедуру исключения этих обществ из состава ОКО «Севастопольский казачий округ». Соответственно внести изменения в устав ОКО «Севастопольский казачий округ», переизбрать или подтвердить полномочия окружного атамана войскового старшины Красюка Александра Айдеровича. Информацию о реорганизации окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» довел атаман юртового казачьего общества «Евпаторийский юрт» войсковой старшина ГУЛЯ Константин Станиславович.
2. Принятие устава ОКО «Севастопольский казачий округ» в новой редакции (без казачьих обществ Евпатории, Сак и Бахчисарая).
3. Избрание войскового старшины Красюка Александра Айдеровича окружным атаманом.
До проведения круга 26.11.2022 на территории Крымского полуострова действовали два окружных казачьих общества. ОКО «Крымский казачий округ» и ОКО «Севастопольский казачий округ», которые входили в состав и образовывали войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско». После проведения круга на территории Крыма создается еще один казачий округ «Таврический казачий округ». Сделано это на основании волеизъявления казаков Евпатории, Сак и Бахчисарая, которые территориально располагались в субъекте РФ Республика Крым, а входили в состав окружного казачьего общества субъекте РФ Севастополь. Это существенно затрудняло взаимодействие и управление со стороны органов исполнительной власти обоих субъектов РФ реестровыми казачьими объединениями.
На круге окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» отдельным вопросом повестки дня принято решение о количестве делегируемых представителей на круг войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». На котором будет решаться вопрос о вхождении окружного казачьего общества «Таврический казачий округ» в состав Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».