22 сен 2022

Городской семинар для специалистов учреждений культуры клубного типа на тему «Сохранение и развитие традиционной народной культуры. Народные ремесла: традиции и современность»

Сегодня 22.09.2022 года в филиале ГБУК «БЦКС» клуб с. Хмельницкое состоялся городской семинар для специалистов учреждений культуры клубного типа на тему «Сохранение и развитие традиционной народной культуры. Народные ремесла: традиции и современность» организованный ГАУК г. Севастополя «Центр народного творчества» совместно с ГБУК «БЦКС». Сотрудники ГБУК БЦКС радушно встречали гостей семинара в холле клуба украшенном в народном стиле, в помещении была организована тематическая фотозона, где все желающие имели возможность сделать памятные фотографии.
Семинар начался с сюрприза от творческого коллектива ГБУК «БЦКС» вокальный ансамбля «Люляки». Зажигательные и веселые композиции исполненные коллективом подняли настроение всем присутствующим, и настроили на позитивный лад.
Очень интересно и познавательно о народном художественном промысле, о Севастопольском направлении декоративно-художественной росписи рассказала слушателям семинара заместитель директора ГАУК «ЦНТ» Шпиця О. А. Директор ГБУК «БЦКС» Корх С.В. осветила для присутствующие итоги VIII Всероссийского съезда методических служб в сфере народного творчества, который состоялся в августе 2022 года в г. Астрахань. Это очень познавательный, незабываемый и, безусловно, полезный опыт, по словам Светланы Владимировны Корх, который запомнился ей и позволил придти к новым идеям в сфере организации деятельности учреждения, новый опыт, новый творческий подход к работе. Которым она с удовольствием поделилась с гостями семинара. Далее перед слушателями выступила методист ГАУК «ЦНТ» Зацепилина В.С. рассказав о «Дивеевской глиняной игрушке» и о «Севастопольской росписи» представив гостям красочные презентации по данным темам. В семинаре приняли участие Бахирева Т.В. председатель ремесленной палаты города Севастополя.
Далее гости отправились на кофе-брейк, где были приятно удивлены настоящими домашними пирогами, которые так хорошо соответствовали тематике мероприятия. После небольшого отдыха все слушатели поделись на группы и имели возможность посетить мастер классы, которые проводили настоящие мастера своего дела! Мастер-класс по глиняной игрушке в Дивеевском стиле провела мастер ремесленной палаты г. Севастополя Кручевская Н.В., а мастер-класс «Севастопольская роспись» провела педагог-художник, член ремесленной палаты г. Севастополя Бородова Т.Б. Мастер класс по текстильной игрушке провела методист ГАУК «ЦНТ», член ремесленной палаты г. Севастополя Зацепилина В.С. Все гости получили массу новых знаний, умений и навыков, смогли по настоящему отдохнуть создавая настоящие произведения искусства в народном стиле своими руками!